Ornithologie
     

Au total, 5467 photos pour 1588 espèces et 151 familles

     
     
     
     
     

  • Livre conseillé
  • Autres livres

  •  
     
                Lac du Der : liste des oiseaux observés(173 espèces - 62 sorties)Lac du Der : liste des espèces observéesOrnithologie, Photos d'oiseaux, Oiseaux de France, Oiseaux du Monde, Identification, sites d'observation
    Espèce Nom scientifique Nb d'obs Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc Nb
    Plongeon catmarinGavia stellata3122
    Plongeon arctiqueGavia arctica111
    Plongeon imbrinGavia immer111
    Grèbe castagneuxTachybaptus ruficollis4642133311195411
    Grèbe jougrisPodiceps grisegena4132
    Grèbe huppéPodiceps cristatus6196125311199511
    Grèbe esclavonPodiceps auritus111
    Grèbe à cou noirPodiceps nigricollis111
    Grand CormoranPhalacrocorax carbo6086134311199511
    Héron cendréArdea cinerea6196125311199511
    Héron pourpréArdea purpurea1033134
    Grande AigretteArdea alba478622199649
    Aigrette garzetteEgretta garzetta1913319117
    Héron garde-boeufsBubulcus ibis31113
    Crabier cheveluArdeola ralloides111
    Bihoreau grisNycticorax nycticorax111
    Blongios nainIxobrychus minutus111
    Butor étoiléBotaurus stellaris111
    Cigogne noireCiconia nigra441
    Cigogne blancheCiconia ciconia31113
    Spatule blanchePlatalea leucorodia111
    Flamant rosePhoenicopterus roseus111
    Cygne tuberculéCygnus olor5785135311187511
    Cygne chanteurCygnus cygnus73223
    Cygne de BewickCygnus columbianus1245124
    Oie des moissonsAnser fabalis3212
    Oie à bec courtAnser brachyrhynchus111
    Oie rieuseAnser albifrons731214
    Oie cendréeAnser anser48961189958
    Oie des neigesAnser caerulescens111
    Bernache nonnetteBranta leucopsis111
    Tadorne casarcaTadorna ferruginea4312
    Tadorne de BelonTadorna tadorna154211436
    Canard siffleurMareca penelope41861138958
    Canard chipeauMareca strepera507535211174510
    Sarcelle d'hiverAnas crecca5196121109949
    Canard colvertAnas platyrhynchos6196135311198511
    Canard piletAnas acuta24655535
    Sarcelle d'étéSpatula querquedula411114
    Canard souchetSpatula clypeata486313111198510
    Nette rousseNetta rufina104111216
    Fuligule milouinAythya ferina5986125311199411
    Fuligule nyrocaAythya nyroca111
    Fuligule morillonAythya fuligula468613421754511
    Fuligule milouinanAythya marila111
    Eider à duvetSomateria mollissima411114
    Harelde boréaleClangula hyemalis111
    Macreuse bruneMelanitta fusca8121135
    Garrot à oeil d'orBucephala clangula2886122457
    Harle pietteMergellus albellus125343
    Harle huppéMergus serrator111
    Harle bièvreMergus merganser259511456
    Erismature rousseOxyura jamaicensis111
    Balbuzard pêcheurPandion haliaetus81613
    Milan royalMilvus milvus3212
    Milan noirMilvus migrans1113434
    Pygargue à queue blancheHaliaeetus albicilla411114
    Circaète Jean-le-BlancCircaetus gallicus2112
    Busard des roseauxCircus aeruginosus71513
    Busard Saint-MartinCircus cyaneus723114
    Epervier d'EuropeAccipiter nisus9211415
    Buse variableButeo buteo528625311085410
    Faucon crécerelleFalco tinnunculus45962297558
    Faucon hobereauFalco subbuteo221
    Faucon pèlerinFalco peregrinus1023324
    Faisan de ColchidePhasianus colchicus1021344
    Grue cendréeGrus grus4586188957
    Râle d'eauRallus aquaticus5322
    Gallinule poule-d'eauGallinula chloropus273121196319
    Foulque macrouleFulica atra6296135311199511
    Avocette éléganteRecurvirostra avosetta3212
    Vanneau huppéVanellus vanellus4875111118959
    Pluvier doréPluvialis apricaria111
    Pluvier argentéPluvialis squatarola4222
    Grand GravelotCharadrius hiaticula5412
    Petit GravelotCharadrius dubius121125126
    Bécassine sourdeLymnocryptes minimus111
    Bécassine des maraisGallinago gallinago231116415
    Barge à queue noireLimosa limosa2112
    Barge rousseLimosa lapponica221
    Courlis cendréNumenius arquata477511109958
    Chevalier arlequinTringa erythropus221116225
    Chevalier gambetteTringa totanus61143
    Chevalier aboyeurTringa nebularia15119315
    Chevalier cul-blancTringa ochropus14415315
    Chevalier sylvainTringa glareola221
    Chevalier guignetteActitis hypoleucos181311035
    Bécasseau minuteCalidris minuta4312
    Bécasseau de TemminckCalidris temminckii111
    Bécasseau variableCalidris alpina1921145517
    Combattant variéCalidris pugnax2321184617
    Labbe parasiteStercorarius parasiticus111
    Goéland cendréLarus canus2173233127
    Goéland leucophéeLarus michahellis20427435
    Goéland brunLarus fuscus111
    Mouette rieuseChroicocephalus ridibundus6186135311199511
    Mouette mélanocéphaleLarus melanocephalus111
    Mouette pygméeHydrocoloeus minutus31113
    Mouette de SabineXema sabini111
    Sterne pierregarinSterna hirundo212531105
    Guifette moustacChlidonias hybrida2112
    Guifette noireChlidonias niger712224
    Pigeon ramierColumba palumbus34622221953210
    Tourterelle des boisStreptopelia turtur93153
    Tourterelle turqueStreptopelia decaocto378523175339
    Coucou grisCuculus canorus71423
    Martinet noirApus apus5322
    Martin-pêcheur d'EuropeAlcedo atthis2111155537
    Pic marLeiopicus medius111
    Pic épeicheDendrocopos major113132116
    Pic vertPicus viridis152235216
    Alouette des champsAlauda arvensis13122222118
    Hirondelle de rivageRiparia riparia15332165
    Hirondelle rustiqueHirundo rustica2435311026
    Hirondelle de fenêtreDelichon urbicum192531716
    Pipit farlouseAnthus pratensis1011114117
    Pipit spioncelleAnthus spinoletta1042224
    Bergeronnette griseMotacilla alba5174135311185311
    Bergeronnette printanièreMotacilla flava19352185
    Bergeronnette des ruisseauxMotacilla cinerea111
    Troglodyte mignonTroglodytes troglodytes1852114237
    Accenteur mouchetPrunella modularis4222
    Grive draineTurdus viscivorus931234
    Grive musicienneTurdus philomelos1232112217
    Grive mauvisTurdus iliacus31113
    Grive litorneTurdus pilaris1144214
    Merle noirTurdus merula508613421677511
    Rossignol philomèleLuscinia megarhynchos111
    Gorgebleue à miroirCyanecula svecica111
    Rougegorge familierErithacus rubecula379421137559
    Rougequeue noirPhoenicurus ochruros33111343973110
    Rougequeue à front blancPhoenicurus phoenicurus2112
    Tarier des présSaxicola rubetra331
    Tarier pâtreSaxicola torquatus151311546
    Traquet motteuxOenanthe oenanthe61413
    Gobemouche grisMuscicapa striata221
    Roitelet triple-bandeauRegulus ignicapilla31113
    Roitelet huppéRegulus regulus731214
    Phragmite des joncsAcrocephalus schoenobaenus5142
    Rousserolle effarvatteAcrocephalus scirpaceus5322
    Rousserolle turdoïdeAcrocephalus arundinaceus63213
    Pouillot vélocePhylloscopus collybita141231256
    Fauvette à tête noireSylvia atricapilla933124
    Fauvette grisetteSylvia communis51313
    Mésange nonnettePoecile palustris1423123217
    Mésange boréalePoecile montanus221
    Mésange charbonnièreParus major45841311967510
    Mésange bleueCyanistes caeruleus42831211885510
    Mésange à longue queueAegithalos caudatus21611111143210
    Sittelle torchepotSitta europaea18321152318
    Grimpereau des jardinsCerthia brachydactyla1761131327
    Loriot d'EuropeOriolus oriolus111
    Pie-grièche écorcheurLanius collurio1033134
    Pie-grièche griseLanius excubitor111
    Geai des chênesGarrulus glandarius378521177519
    Pie bavardePica pica48841223986510
    Choucas des toursCorvus monedula3212
    Corbeau freuxCorvus frugilegus19212233338
    Corneille noireCorvus corone5996134311197511
    Etourneau sansonnetSturnus vulgaris5595134311095511
    Moineau domestiquePasser domesticus357424175329
    Moineau friquetPasser montanus1323132117
    Pinson des arbresFringilla coelebs42641333585410
    Pinson du NordFringilla montifringilla31113
    Verdier d'EuropeChloris chloris28523431232310
    Tarin des aulnesSpinus spinus111
    Chardonneret élégantCarduelis carduelis446325311083310
    Sizerin flamméAcanthis flammea111
    Linotte mélodieuseLinaria cannabina1513322317
    Bouvreuil pivoinePyrrhula pyrrhula111
    Gros-bec casse-noyauxCoccothraustes coccothraustes221
    Bruant jauneEmberiza citrinella1412331227
    Bruant des roseauxEmberiza schoeniclus1522243117
    TOTAL957531707466046102979579